代表作

「Fate シリーズ」 (ガウェイン、シャーロック・ホームズ)
「地縛少年花子くん」 (日向夏彦)
「僕だけがいない街」 (白鳥潤)
「WHITE ALBUM2」 (北原春希)
「GIANT KILLING」 (椿大介)
「コードギアス 反逆のルルーシュ シリーズ」 (ロロ・ランペルージ)
「瀬戸の花嫁」 (満潮永澄)
「バーテンダー」 (佐々倉溜)
「宇宙のステルヴィア」 (音山光太)
「朝霧の巫女」 (天津忠尋)

アニメ

2021~
「逆転世界ノ電池少女」 (メガネ)
「東京リベンジャーズ」 (チョメ)
「出会って5秒でバトル」 (瀬戸口勇気)
「かげきしょうじょ!!」 (北大路幹也)
「天地創造デザイン部」  (虫部の面々)

2020~
「地縛少年花子くん」  (日向夏彦)
「神様になった日」  (実況アナウンサー、高城丈士朗〈友情出演〉)
「富豪刑事 Balance:UNLIMITED」  (ヒロシ)

2019~
「Fate/Grand Order -絶対魔獣戦線バビロニア-」 (シャーロック・ホームズ)
「マヌ〜ルのゆうべ」  (ボーゼ 他)
「グリムノーツ The Animation」 (ロキ、船員A、住民E)

2018~
「叛逆性ミリオンアーサー」 (眼鏡アーサー )
「メルクストーリア -無気力少年と瓶の中の少女-」 (パリストス)
「パズドラ」 (トモ、サメジャナイ星人)
「Fate/EXTRA Last Encore」  (ガウェイン)
「イナズマイレブン アレスの天秤 / オリオンの刻印」 (基山タツヤ)

2017~
「トミカハイパーレスキュー ドライブヘッド 機動救急警察」  (黒江田隼)
「鬼灯の冷徹」 (蓬)
「境界のRINNE」  (新入社員の霊)
「フューチャーカード バディファイトX」 (結晶竜アトラ / 天晶竜 アルドアトラ、ベンジョーはかせ)

2016~
「私がモテてどうすんだ」 (芹沼拓郎)
「僕だけがいない街」 (白鳥潤)
「ベイブレードバースト」 (銀刃オロチ)
「美男高校地球防衛部LOVE!LOVE!」  (チョコレート怪人A〜G)
「ハルチカ〜ハルタとチカは青春する〜」 (ベンジャント)
「パズドラクロス」 (トーリエ)
「デジモンユニバース アプリモンスターズ」 ( ロープレモン)
「侍霊演武:将星乱」  (孫宸)
「コンクリート・レボルティオ〜超人幻想〜THE LAST SONG」 (若村一勇)
「蒼の彼方のフォーリズム」 (白瀬隼人)
「あおおに〜じ・あにめぇしょん〜」 (たくろう)

2015~
「暁のヨナ」 (チョルラン)
「暗殺教室」 (竹林孝太郎)
「冴えない彼女の育てかた」 (直人)
「Charlotte」 (高城丈士朗)
「美男高校地球防衛部LOVE!」  (三つ子A、三つ子B、三つ子C)
「ふうせんいぬティニー」  (コウモリ)
「FAIRY TAIL」 ( テンペスター)
「まじっく快斗1412」 (男優)

2014~
「金田一少年の事件簿R」 (霜村生馬)
「人生相談テレビアニメーション「人生」」 (石川貴雄)
「テラフォーマーズ」 (蛭間六郎)
「ハマトラ」 (伊藤貴弘)
「ヒーローバンク」 (嵐山リョウタ)
2013~
「銀の匙 Silver Spoon」 (大川進英)
「たまごっち! みらくるフレンズ」 (スマートっち)
「ダンボール戦機WARS」 (古城タケル)
「波打際のむろみさん」  (向島拓朗〈たっくん〉)
「WHITE ALBUM2」 (北原春希)
「恋愛ラボ」 (凪野智史)
「リトルバスターズ!」 (相川)

2012~
「妖狐×僕SS」 (童辺あゆむ)
「エリアの騎士」 (西島茂夫、八雲高次)
「恋と選挙とチョコレート」 (辰巳茂平治)
「ココロコネクト」 (八重樫太一)
「この中に1人、妹がいる!」 ( 田中)
「PSYCHO-PASS サイコパス」 (御堂将剛)
「ソードアート・オンライン」 (シンカー)
「DOG DAYS'」 (キャラウェイ・リスレ)
「謎の彼女X」 (尾形)
「はぐれ勇者の鬼畜美学」 (田中)
「武装神姫」 (理比理人)

2011~
「うさぎドロップ」  (彼氏)
「カードファイト!! ヴァンガード」 (美童キリヤ)
「ギルティクラウン」 (寒川谷尋)
「GOSICK -ゴシック-」 (木こり)
「ぬらりひょんの孫 千年魔京」 (雨造)
「HIGH SCORE」 (柴田秋良、眼鏡君、空手部員A)
「べるぜバブ」 (古市貴之)
「Persona4 the Golden ANIMATION」 (ガソリンスタンド店員)
「ましろ色シンフォニー」 (瓜生新吾)
「電波女と青春男」 (中島)

2010~
「SDガンダム三国伝 Brave Battle Warriors」 (張梁メッサーラ)
「Angel Beats!」 (高松)
「クレヨンしんちゃん」 (ウィンドSHIN-MENヒュー)
「ご姉弟物語」 (妙珍、歌のおにいさん)
「GIANT KILLING」 (椿大介)
「スティッチ! 〜ずっと最高のトモダチ〜」 (ヘルツドーナツ 他)
「世紀末オカルト学院」 (内田文明)
「閃光のナイトレイド」 (村沢中尉)

2009~
「あたしンち」 (店員A)
「アラド戦記 〜スラップアップパーティー〜」 (アルベルト)
「イナズマイレブン」 (グラン / 基山ヒロト / 吉良ヒロト、ネネル)
「忍たま乱太郎」 (智吉)
「ミラクル☆トレイン〜大江戸線へようこそ〜」 (秀明)

2008~
「ARIA The ORIGINATION」 (アンリ)
「コードギアス 反逆のルルーシュR2」 (ロロ・ランペルージ)
「ゴルゴ13」 (リッチー)
「地獄少女 三鼎」 (犬尾篤志)
「絶対可憐チルドレン」 (豚郎)
「TYTANIA -タイタニア-」 (エルウィン)
「のらみみ」 (アスナロ)
「ひだまりスケッチ」 シリーズ  (ゆのの父、男性タレント、霊能者)
「モノクローム・ファクター」 (立山紅葉)
「ヤッターマン」 (綱吉)
「我が家のお稲荷さま。」 (高上昇)

2007~
「一騎当千 」シリーズ  (張遼文遠 )
「キミキス pure rouge」  (相原一輝)
「月面兎兵器ミーナ」 (佐々木流)
「さよなら絶望先生」 (久藤准、他)
「瀬戸の花嫁」 (満潮永澄)
「D.Gray-man」 (ボブ)
「天元突破グレンラガン」 (テツカン、ギンブレー)
「ロミオ×ジュリエット」 (ロミオ)

2006~
「バーテンダー」 (佐々倉溜)
「爆球Hit! クラッシュビーダマン」 (美吉数馬)
「学園ヘヴン BOY'S LOVE HYPER!」 (小澤渉)
「女子高生 GIRLS-HIGH」 (下高谷孝則)
「TOKYO TRIBE2」  (書記長)
「働きマン」 (編集者B)

2005~
「まじかるカナン」 (ハヅナ)
「メジャー」 (西中選手)

2004~
「マーメイドメロディーぴちぴちピッチピュア」 (天城リヒト)
「この醜くも美しい世界」 (竹本タケル)
「ごくせん」 (木下)
「PAPUWA」 (名古屋ウィロー)
「陰陽大戦記」 (香美屋リュージ)
「ポケットモンスター アドバンスジェネレーション」 (フウ)
「火の鳥」 (アダム)
「SDガンダムフォース」 (ブルードーガ)
「砂ぼうず」 (水田渡)

2003~
「宇宙のステルヴィア」 (音山光太)
「クラッシュギアNitro」 (牛乳屋)
「出撃!マシンロボレスキュー」 (守山)
「スクラップド・プリンセス」 (クリストファ・アーマライト)
「D・N・ANGEL」 (エリオット)
「ヒカルの碁」 (中国棋院プロ)
「フルメタル・パニック? ふもっふ」 (小島)
「ポポロクロイス」 (ビリー)
「マーメイドメロディー ぴちぴちピッチ」 (ナンパ男A)

2002~
「朝霧の巫女」 (天津忠尋)
「Weiß kreuz Glühen」
「Witch Hunter ROBIN」 (ウィッチ、警備員)
「激闘!クラッシュギアTURBO」 (ルドルフ・シュタイナー)
「最終兵器彼女」 (兵士A)
「G-onらいだーす」 (バンカラ、男子C)
「FF:U 〜ファイナルファンタジー:アンリミテッド〜」 (TVの声B)
「フォルツァ!ひでまる」 (ゴルボ)
「プリンセスチュチュ」 (ミーアキャット郎)
「炎の蜃気楼」 (監視員2)

2001~
「学園戦記ムリョウ」 (宮ノ森中部員B)

2000~
「幻想魔伝 最遊記」 (百眼魔王の手下)
「ワイルドアームズ トワイライトヴェノム」 (兵士C)

Webアニメ

「ニンジャラ 美しき侵入者」 (ボブ)
「ケンガンアシュラ」 (河野春男)
「B: The Beginning」 (リリィ兄)
「殺せんせーQ!」 (竹林孝太郎)
「イナズマイレブン アウターコード」 (基山タツヤ)
「暗殺教室 第2期 課外授業編」 (竹林孝太郎)
「武装中学生」 (滝沢智則)
「ヘタリア シリーズ」 (フィンランド)
「ニンジャスレイヤー フロムアニメイシヨン」 (スキャッター)
「おんたま!」 (氷上恭介)

OVA

「Fate/Grand Carnival」 (ガウェイン)
「イナズマイレブン Reloaded」 (基山タツヤ)
「コードギアス 亡国のアキト 最終章「愛シキモノタチヘ」」 (ロロ・ランペルージ)
「コードギアス 反逆のルルーシュ ナナリーinワンダーランド」 (ロロ・ランペルージ )
「波打際のむろみさん」 (向島拓朗)
「獄・さよなら絶望先生」 (久藤准)
「姉ログ」 (近衛彰)
「瀬戸の花嫁OVA」 (満潮永澄)
「べるぜバブ 〜拾った赤ちゃんは大魔王!?〜」 (古市貴之)
「ショコラの魔法 ムラング・オ・ショコラ 悲しみの旋律」 (大槻英次)
「こえでおしごと!」 (横山雪平)
「天罰エンジェルラビィ☆」 (ルカ)
「ねとらん者 THE MOVIE」 (ひろゆき)

劇場版アニメ

「劇場版 Fate/Grand Order -神聖円卓領域キャメロット-」 (ガウェイン)
「 ドライブヘッド〜トミカハイパーレスキュー 機動救急警察〜」 (黒江田隼 )
「コードギアス 反逆のルルーシュ II・III」 (ロロ・ランペルージ)
「青鬼 THE ANIMATION」 (村上章一郎)
「AURA 〜魔竜院光牙最後の闘い〜」 (どりせん)
「イナズマイレブン 超次元ドリームマッチ」 (グラン / 基山ヒロト)
「劇場版イナズマイレブンGO vs ダンボール戦機W」 (吉良ヒロト)
「劇場版イナズマイレブン 最強軍団オーガ襲来」 (基山ヒロト)
「銀幕ヘタリア Axis Powers Paint it, White」 ( フィンランド)
「劇場版MAJOR メジャー 友情の一球」 (アナウンス)
「8月のシンフォニー -渋谷2002〜2003」 (中井文人)
「パルムの樹」 (ゲリラ)
「犬夜叉 天下覇道の剣」

外画(ドラマシリーズ)

「蒼穹の昴」 (春児〈李春雲〉)
「NCIS:LA 〜極秘潜入捜査班 」 (ウィリアム・ギャレット〈エリック・ラディン〉)
「コールドケース4」 (キャメロン)
「CSI:科学捜査班」 (アナンダ〈マーク・ダカスコス〉)
「ER緊急救命室」 (ディーン〈Coburn Hartsell〉)
「チャームド 〜魔女3姉妹〜」 
「GIRLS/ガールズ」 ( チャーリー〈クリストファー・アボット〉)
「コールドケース6」 (ピート・スキャネル)
「CSI:マイアミ4」 (ヘーデン・クルーズ)
「マルコム in the Middle」 (ジェローム)
「犯罪捜査官ネイビーファイル」 (デレク・ニュートン)
「バンド・オブ・ブラザース」

外画(映画)

「デュー あの時の君とボク」 (ポップ〈サダノン・ドゥ―ロンカウェロー〉、大人のポップ役〈スコラワット・カナロット〉)
「プールサイド・デイズ」 (ダンカン〈リアム・ジェームズ〉)
「スター・ウォーズ/イウォーク・アドベンチャー 決戦!エンドアの森」 (メイス〈エリック・ウォーカー〉※DVD版)
「スター・ウォーズ/イウォーク・アドベンチャー 勇気のキャラバン」 (メイス〈エリック・ウォーカー〉※DVD版)
「ドルフ・ラングレン IN ディテンション」 (ミック・アシュトン)
「猟奇的な彼女」 
「デッドコースター」 (ローリー・ペータース〈ジョナサン・チェリー〉※テレビ東京版)
「白と黒の恋人たち」 (オーギュスタン)
「ゴスフォード・パーク」 (ルパート・スタンディッシュ卿〈ローレンス・フォックス〉)
「キッズ・ミッション」 (ジョニー)
「小説家を見つけたら」 (クレイ〈ダミアン・リー〉)
「アンツ・イン・ザ・パンツ!」
「穴」
「クロニクル」 (アンドリュー・デトマー(デイン・デハーン))
「スコット・ピルグリム VS. 邪悪な元カレ軍団」 (スコット・ピルグリム)
「ハイスクール・ミュージカルザ・ムービー」 (ジミー・ザラ)
「イケてる私とサエない僕」 (ジョシュ(マット・プロコップ))
「ブルー・ブルー・ブルー」 (ジェシー)
「SWEET SIXTEEN」 (サイドキック)
「ファイト・バック・トゥ・スクール」 (ウォン・シウグワイ)
「オーメン」 (ダン)
「アメリカン・パイ4」 (アーニー)

外画(アニメ)

「バットマン:ブレイブ&ボールド」 (ホーク)
「おくびょうなカーレッジくん」 (ナス)

ゲーム

「Shadowverse」 (フォレストパトロール)
「夢間集」 (天琊剣)
「ベイブレードバースト バトルゼロ」 (銀刃オロチ)
「白猫プロジェクト」 (ルーファス・マイクロフト)
「テイルズ オブ ザ レイズ ミラージュ プリズン」 (ヒューバート・オズウェル)
「フューチャーカード バディファイト 誕生!オレたちの最強バディ!」 (アトラ)
「キャプテン翼 〜たたかえドリームチーム〜」 (シェスター)
「暗殺教室 アサシン育成計画!!」 (竹林孝太郎)
「ベイブレードバースト」 (銀刃オロチ)
「ブレス オブ ファイア6 白竜の守護者たち」 (男性主人公)
「彗星のアルナディア」 (ギルフォード)
「APRIL」 (メイ)
「蒼の彼方のフォーリズム」 (白瀬隼人)
「SWEET CLOWN 〜午前三時のオカシな道化師〜」 (ケイファ)
「ザクセスヘブン」 (薄倉静)
「SA7 SILENT ABILITY SEVEN」 (橘理人)
「クイズRPG 魔法使いと黒猫のウィズ」 (トキオ・ネジヅカ)
「Angel Beats! -1st beat-」 (高松)
「あやかしごはん」 (伊吹萩之介)
「あかやあかしやあやかしの」 (椿灯吾)
「楽園男子」 (名張秋彦)
「魔王信長 乱世に萌ゆ」 (森蘭丸)
「テイルズ オブ ハーツ R」 (アーメス・ウォン)
「ダンボール戦機ウォーズ」 (古城タケル)
「たまごっち!せーしゅんのドリームスクール」 (スマートっち)
「恋愛上等イケメン学園 for GREE」 (吾妻佑)
「華アワセ」 (百歳)
「ココロコネクト ヨチランダム」 (八重樫太一)
「次の犠牲者をオシラセシマス」 (森崎昇)
「メタルファイト ベイブレード ポータブル 超絶転生! バルカンホルセウス」 (ネフティース)
「PANDORA 君の名前を僕は知る」 (ユウキ・ベレスフォード)
「DIVINA」
「蒼天の彼方」 (朱偉)
「俺がオマエを守る」 (ヴェルス)
「イナズマイレブンシリーズ」 (グラン / 基山ヒロト)
「テイルズ オブ ハーツ」 (アーメス)
「ジグソーワールド 大激闘! ジグバトル・ヒーローズ」 (ムテキッド)
「コードギアス 反逆のルルーシュ R2 盤上のギアス劇場」  (ロロ・ランペルージ)
「クロスエッジ」 (伊集院冬夜)
「ガンダムバトルユニバース」
「カヌチ シリーズ」 (イズサミ・ヤスナ)
「エーデルブルーメ」 (コンラッド・バートリ)
「星色のおくりもの シリーズ」 (稲船隆志)
「プリンセスメーカー5」 (アスパル)
「少年陰陽師 翼よいま、天に還れ」 (越影)
「ガンダム バトルクロニクル」
「SDガンダム GGENERATION シリーズ」 (レーン・エイム)
「THE どこでも推理〜IT探偵:全68の事件簿〜」 (玉淵)
「機動戦士ガンダム スピリッツオブジオン」 (ジオン通信兵)
「THE 推理 〜そして誰もいなくなった〜」 (カッパ)
「テイルズ オブ グレイセス」 (ヒューバート・オズウェル)
「ボーイフレンド(仮)」 (遊馬百汰)
「Fate/EXTELLA」 (ガウェイン)
「グリムノーツ」 (ロキ)
「ロックマンゼロシリーズ」 (エックス)
「真・女神転生 III NOCTURNE」 (沖浦涼吾)
「神さまと恋ゴコロ」 (高梨久遠)
「スターオーシャン2 Second Evolution」 (ノエル・チャンドラー)
「ベルセルク 千年帝国の鷹編 聖魔戦記の章」 (セルピコ)
「絶対迷宮グリム」 (ルートヴィッヒ・グリム)
「Le Ciel Bleu 〜ル・シエル・ブルー〜」 (聖霊ハルト)
「アルコバレーノ! シリーズ」 (早乙女仁吉)

特撮

「ウルトラマンタイガ」 (チブル星人マブゼの声)
「烈車戦隊トッキュウジャー」 (ジャックインザボックスシャドーの声)

ドラマCD

「あかやあかしやあやかしの シリーズ」 (椿灯吾)
「真・女神転生 III NOCTURNE」 (沖浦涼吾)

ラジオ

声優アニメイト+hm3「水島大宙・木村まどかの「まどちゅう!」」 (パーソナリティ)
文化放送 超!A&G+ 「水島大宙・木村良平 ←SIDE BY SIDE→」 (パーソナリティ)
アニメイトTV 「波打際の○○さん」

ナレーション

CX「三谷幸喜のオリエント急行殺人事件」 (番宣ナレーション)
CX「大追跡!『HUNTER』~その女たち、賞金稼ぎ~」 (番宣)
CS「フジテレビ ONE TWO NEXT」 (番宣ナレーション)

音楽CD

「アラベスク」コードギアス 反逆のルルーシュ (ロロ・ランペルージ)
新・百歌声爛 男性声優編II

▼TAKA
1st single 「Mirage/Drop」
1st mini album 「Reflection」